徐芳芳保险网

太平洋人寿
保险岛钻石顾问

扫一扫二维码
查看微站

首页>保险资讯>为职工投保意外伤害险税前扣除吗?

为职工投保意外伤害险税前扣除吗?

2019-07-09 10:32:34 分类:保险知识    

为职工投保意外伤害险税前扣除吗?网上有很多人都在咨询这个问题。其实,这个问题并不能一概而论,一般情况下,企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除,但是企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除。那么,具体哪些情况下为职工投保意外伤害险税前扣除?本文将作出回答。

问:《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。请问上述条款中其他商业保险费指哪些?特殊工种职工指哪些?我公司为职工购买了商业保险,险种为意外伤害险、意外医疗险及意外门诊险,是否可以在税前扣除?

回复:《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》(财企[2006]478号)第十八条规定,企业应当为从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输、野外、矿井等高危作业的人员办理团体人身意外伤害保险或个人意外伤害保险。所需保险费用直接列入成本(费用),不在安全费用中列支。

《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(国税函[2010]148号)规定,根据企业所得税法精神,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按照企业所得税法规定计算。企业所得税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算。

目前财政部、国家税务总局尚没有对其他商业保险费和特殊工种职工进行界定,只有《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》(企便函[2009]33号)第一条第(八)款规定,如为从事高危工种职工投保的工伤保险和为因公出差的职工按次投保的航空意外险列入税前扣除范围。

依据上述规定,企业为从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输、野外、矿井等高危作业的人员办理团体人身意外伤害保险或个人意外伤害保险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,可以税前扣除。但为其他职工购买的意外伤害险、意外医疗险及意外门诊险不能在税前扣除。

意外伤害险税前扣除——相关链接意外伤害险税前扣除相关咨询

问1:按照《建设工程安全生产管理条例》第三十八条规定,施工单位应当为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险。我单位是建筑安装企业,为施工人员买了35000元意外伤害保险,能否税前扣除?回复:《企业所得税实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。《建筑法》第四十八条规定,建筑施工企业必须为从事危险作业的职工办理意外伤害保险,支付保险费。根据上述规定,你公司为从事危险作业的职工办理意外伤害保险,可以税前扣除。

问2:我公司是物流公司,给司机缴纳的人身意外保险费在缴纳企业所得税时可否税前扣除?回复:首先,由于特殊工种范围未见统一政策规定,企业需了解司机是否为所在地主管税务机关认可的特殊工种;其次,在投保险种方面,由于目前运输、物流行业的相关法规并未强制要求企业为司机购买人身意外保险,因而物流企业为司机缴纳的人身意外保险费不能税前扣除。

相关资讯